18 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

"Нашествие викингов" на Валь Гардену

В итальянской Валь Гардене завершилась мужская гонка этапа Кубка мира в супергиганте, которая ознаменовалась полным и безоговорочным триумфом норвежских горнолыжников.
Валь Гардена подверглась настоящему «нашествию викингов». Но если успех Алекса Лунда Свиндаля и второе место Кьетиля Янсруда были достаточно прогнозируемы, то третье место их молодого соотечественника Александра Амодта Кильде стало настоящей сенсацией. 23-летний горнолыжник впервые в карьере поднялся на подиум Кубка мира, причём уступил своим титулованным соотечественникам совсем немного – 0,44 секунды Свиндалю и 0,34 секунды – Янсруду.
Единственным, кто сегодня попытался сопротивляться норвежцам, стал австриец Маттиас Майер, отставший от Кильде на 0,10 секунды. Остальные участники, в том числе, - представители сильнейшей группы, - оказались далеко позади этой четверки.
Россиянин Павел Трихичев, стартовавший под 60-м номером, гонку завершить не сумел. Завтра на этапе в Валь Гардене – старт в скоростном спуске. С протоколом сегодняшнего супергиганта можно ознакомиться на сайте FIS.

Аксель Лунд Свиндаль одержал сегодня в Валь Гардене свою очередную победу в Кубке мира. Фото с сайта skionline.ch