Skip Navigation Links

15 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Линси Вонн огорчена ослаблением конкуренции в Кубке мира, несмотря на свой очередной рекорд

Лидер общего зачёта в женском Кубке мира американка Линси Вонн, одержавшая в слаломе-гиганте в шведском Оре уже четвертую победу в текущем сезоне, тем не менее, не слишком радуется своим очередным успехам. Причина – значительно снизившаяся конкуренция в борьбе за победу в общем зачёте у женщин в сезоне 2015-2016.
- Нельзя больше терять сильных спортсменок. Кубку мира нужны и Сара, и Микаэла, - заметила Вонн, после завершения соревнований в Оре, где женский Кубок мира лишился сразу двух упомянутых горнолыжниц.
Напомним, что перед самым стартом гонок в слаломе-гиганте в Оре, травму колена получила во время тренировочного заезда главная конкурентка Вонн в борьбе за Кубок мира и соотечественница Микаэла Шиффрин, выбывшая из строя на неопределенное пока время, и улетевшая из Швеции на лечение в США. А в ходе самой гонки тяжелую травму получила шведка Сара Хектор, для которой нынешний сезон, к сожалению, завершен, сообщает skiweltcup.tv.
При этом напомним, что из-за травмы сезон пропускает и обладательница Кубка мира австрийка Анна Феннингер. А ещё одна потенциальная конкурентка Вонн в борьбе за «Большой хрустальный глобус» - словенка Тина Мазе в нынешнем сезоне также не выступает, взяв годичную паузу.
Судя по всему, Вонн не слишком радует в свете всех этих событий и собственный очередной рекорд в женском Кубке мира: ещё на этапе в Лейк-Луисе она завоевала свой 114-й подиум и стала единоличным лидером у женщин, обойдя и по этому показателю австрийку Аннемари Мозер-Прёлль. А сейчас на счету Вонн уже 117 подиумов, из которых 71 – «золотой». Впереди по обоим показателям только один человек – абсолютный рекордсмен Кубка мира швед Ингемар Стенмарк, на счету которого 155 подиумов мирового Кубка, в том числе – 86 первых мест.

В шведском Оре радость Линси Вонн по поводу своей очередной победы в Кубке мира была довольно сдержанной... Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов