Skip Navigation Links

5 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Лейк-Луис вновь превратился в "Лейк-Линси"...

15 побед было до вчерашнего дня на счету Линси Вонн на этапах Кубка мира в канадском Лейк-Луисе – значительно больше, чем у любой из соперниц на соревнованиях в Канаде. Жители провинции Альберта, где находится курорт, в шутку уже давно переименовали его в «Лейк-Линси». И не напрасно. В минувшую пятницу американка вновь подтвердила «именную принадлежность» этого места…
Линси одержала в Лейк-Луисе в минувшую пятницу свою очередную – уже 16-ю по счету победу на этом курорте, внешне достаточно легко выиграв гонку в скоростном спуске. Она на 0,58 секунды опередила неожиданного серебряного призёра – молодую австрийку Корнелию Хюттер, до этого только однажды в карьере побывавшую на подиуме Кубка мира – в декабре 2013 года в скоростном спуске во Франции, где стала третьей. Ещё более неожиданным стало в пятницу третье место в гонке другой австрийской горнолыжницы – Рамоны Зибенхофер, для которой этот подиум стал первым в карьере Кубка мира.
Интересно, что сенсационно слабо выступила в Лейк-Луисе в пятницу группа сильнейших. Не считая Вонн, в топ-10 гонки попали только швейцарские горнолыжницы Фабьен Зутер и Лара Гут, разделившие 6-е место с одинаковым временем. Вся остальная женская «спусковая элита» оказалась за пределами десятки…
А Вонн, одержав свою 68-ю в карьере победу на этапах Кубка мира, видимо, предвкушает «продолжение банкета»: сегодня вечером по московскому времени в Лейк-Луисе состоится второй скоростной спуск, а в воскресенье – супергигант. У Линси – прекрасный шанс довести число своих побед в Кубке мира до круглой цифры – 70, а заодно и включиться самым активным образом в борьбу за свой очередной «Большой хрустальный глобус» - победу в общем зачёте Кубка мира, где пока уверенно лидирует её юная соотечественница Микаэла Шиффрин.
Напомним, что россиянки на этапе в Канаде не выступают. Протокол гонки в скоростном спуске в Лейк-Луисе в пятницу – на сайте FIS.

Очередная победа Линси Вонн в скоростном спуске в Лейк-Луисе. Фото агентства Zoom

к списку материалов