Skip Navigation Links

22 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Ивица Костелич готовится к юбилейной 350-й гонке в Кубке мира


Хорватский ветеран горнолыжного спорта Ивица Костелич планирует в 350-й раз выйти на старт этапа Кубка мира. Это должно произойти 20 декабря в итальянской Мадонна-ди-Кампильо, где пройдут мужские соревнования в специальном слаломе.

Завтра, 23 ноября, Ивице исполнится 36 лет. Впервые он вышел на трассу Кубка мира 25 октября 1998 года в австрийском Зельдене. Когда состоится заключительный в карьере старт знаменитого ветерана зависит в первую очередь от состояния колен Ивицы. Во всяком случае, удовольствие от катания он испытывает до сих пор.


Как и в прошлом сезоне, он намерен сконцентрироваться на двух дисциплинах - специальном слаломе и комбинации. Скоростные виды и гигантский слалом ушли в прошлое. "Тренировки гигантского слалома слишком нагружают мои колени, а результатов нет, пора что-то менять", - сказал Костелич в интервью "SportMagazin". То, что хорват в этом году не завершил свою блестящую карьеру, в значительной степени заслуга... его швейцарского коллеги Бита Фойца. В марте, когда у Ивицы в очередной раз сильно опухло колено и артроскопия показала наличие жидкости в колене, Костелич вспомнил о похожих проблемах у Фойца и позвонил ему в тот же вечер. "Бит рассказал мне о своих проблемах, все было, как у меня. Также Бит поделился своими контактами среди швейцарских медиков и порекомендовал мне действовать быстро." Дело в том, что промедление при подобных симптомах опасно вплоть до ампутации голени.

Теперь обладатель титула чемпиона мира-2003 в слаломе, многократный призёр Олимпийских игр, победитель и призёр этапов Кубка мира смотрит в стартовавший сезон с оптимизмом, несмотря на то, что в нынешнем мировом рейтинге слаломистов в Кубке мира занимает пока место в начале третьего десятка, сообщает ski.ru со ссылкой на skionline.ch.

Ивица Костелич. Фото из фейсбука спортсмена

к списку материалов