Skip Navigation Links

1 ноября 2015 / Горнолыжный спорт

Женский Кубок мира: Кто бросит вызов Линси Вонн?


Итак, стартовал очередной сезон Кубка мира и самое время посмотреть, кто из нынешних претендентов имеет наибольшие шансы на итоговую победу. Начнём с женщин.
Ситуация перед самым стартом нынешнего сезона у женщин сложилась таким оригинальным образом, что все три лучших горнолыжницы по итогам сезона минувшего оказались «вне игры». Но если словенка Тина Мазе ещё раньше объявила о годичной паузе в карьере, то неожиданная и трагическая для австрийской сборной травма на тренировке действующей обладательницы Кубка мира Анны Феннингер, выбившая её из строя на весь сезон, оказалась полной неожиданностью для всех. Что же касается третьей примы прошедшего сезона - американки Линси Вонн, - то она первый этап в Зёльдене пропустила сознательно, не пожелав рисковать после только что залеченной летней травмы лодыжки. При этом Линси объявила, что уже к старту заокеанских этапов в скоростных дисциплинах, то есть к концу ноября, будет готова на все сто процентов и намерена продолжить череду своих побед в Кубке мира…
Сомневаться в серьезности намерений Вонн оснований нет, а посему имеет смысл взглянуть, кто же способен реально составить конкуренцию в борьбе за «Большой хрустальный глобус» знаменитой американке?
Итоги сезона минувшего и стартовый этап нового Кубка мира в Зёльдене показали, что круг претенденток не так уж и широк. Швейцарка Лара Гут, Тина Вайратер из Лихтенштейна, немка Виктория Ребенсбург и соотечественница Вонн Микаэла Шиффрин – вот, пожалуй, и все, кто способен на протяжении долгого сезона конкурировать с Линси при условии, конечно, что всех упомянутых спортсменок минуют серьезные травмы. Выбор объясняется, в первую очередь, тем, что эти горнолыжницы достаточно успешны сразу в нескольких дисциплинах, без чего борьба за победу в общем зачёте невозможна.
Отдавая должное остальным претенденткам, представляется все же наиболее логичным считать главной соперницей Вонн именно юную Шиффрин. И не только потому, что минувший сезон она завершила четвертой в общем зачёте – сразу вслед за Вонн. К своим 20 годам Микаэла уже выиграла всё, что только можно выиграть на мировом уровне в дисциплине специальный слалом, очень уверенно выступает в гиганте, что, кстати, и подтвердила своим вторым местом на стартовом этапе в Зёльдене. А в нынешнем сезоне она намерена выступать также в альпийской комбинации и на ряде этапов – в супергиганте. И если дела у Шиффрин с самого начала сезона пойдут на лад, то составить реальную конкуренцию своей именитой соотечественнице ей вполне по силам.
Остальным претенденткам, при всём уважении к ним, постоянно что-то мешало по-настоящему вмешаться в борьбу за первое место в общем зачёте. То нестабильность, то травмы, то полоса невезения… Но нельзя исключать, что и кто-то из них в новом сезоне «выстрелит» и сумеет реально побороться за итоговую победу в Кубке мира.
Поживём – увидим…

Линси Вонн - рекордсменка по количеству побед и одна из первых красавиц Кубка мира намерена в новом сезоне завоевать свой пятый по счёту "Большой хрустальный глобус"

Коллекция из 19 Больших и Малых хрустальных глобусов, завоеванных Линси за карьеру в горнолыжном спорте, также является рекордом Кубка мира. Фото с портала ski.ru

Микаэла Шиффрин - олимпийская чемпионка Сочи-2014 в слаломе, действующая чемпионка мира и обладательница Кубка мира в этой дисциплине станет, вероятно, главной конкуренткой Вонн в борьбе за победу в общем зачёте в сезоне 2015-2016. Фото FIS

к списку материалов