Skip Navigation Links

31 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Анна Феннингер и Марсель Хиршер названы лучшими спортсменами 2015-го года в Австрии


В Вене на спортивном гала-вечере в Austria Center Vienna были подведены итоги голосования спортивных журналистов Австрии, избравших лучших спортсменов страны 2015-го года, а также – лучшую команду года.
Как сообщил в минувшую пятницу официальный сайт Австрийского лыжного союза, лучшими спортсменами Австрии в 2015 году были названы сильнейшие горнолыжники Кубка мира по итогам минувшего сезона – Анна Феннингер у женщин и Марсель Хиршер у мужчин. Им было отдано первое место подавляющим большинством из 432 участников голосования.
Марсель Хиршер, ставший лауреатом у мужчин во второй раз после победы в конкурсе в 2012 году, набрал по итогам голосования 1272 балла и более чем на 400 очков опередил прошлогоднего победителя – футболиста Давида Алабу (861 балл). Третьим стал теннисист Доминик Тим (364 очка).
Анна Феннингер, побеждающая уже третий год подряд, выиграла нынешний конкурс с подавляющим преимуществом. Она набрала 1662 очка. Ставшая второй сноубордистка Клаудиа Риглер получила по итогам голосования 432 балла, а третье место досталось австрийской «королеве бильярда» Жасмин Ушан – 254 очка.
В конкурсе команд ожидаемо не было равных футбольной сборной Австрии, блестяще и досрочно выигравшей в этом году отборочный турнир чемпионата Европы-2016 в своей группе, где, напомним, вместе с австрийцами выступала и сборная России, занявшая второе место и также пробившаяся на Евро-2016. Австрийские футболисты набрали в голосовании журналистов 1796 очков и более чем на 800 баллов опередили национальную сборную по настольному теннису. Интересно, что третьей по итогам голосования (167 очков) стала горнолыжная сборная Австрии, выступавшая в минувшем сезоне в командных соревнованиях, в том числе – на чемпионате мира в США в составе Евы-Марии Брем, Микаэлы Кирхгассер, Николь Хосп, Марселя Хиршера, Кристофа Нёзига и Филиппа Шергхофера.


Анна Феннингер и Марсель Хиршер со своими наградами "Лучшему спортсмену Австрии 2015-го года". Фото с официального сайта Австрийского лыжного союза

к списку материалов