Skip Navigation Links

25 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Александр Андриенко выйдет на старт в Зёльдене под 38-м номером

В субботу вечером в австрийском Зёльдене прошла жеребьевка стартовых номеров воскресной мужской гонки первого этапа Кубка мира нового сезона в слаломе-гиганте. По её итогам наш горнолыжник Александр Андриенко в соответствии со своим текущим рейтингом получил 38-й стартовый номер на первой трассе.

Такое "исходное положение" вполне позволяет нашему спортсмену атаковать место в топ-30, чтобы продолжить борьбу во второй гонке с участием сильнейших. Тем более, что подобный опыт у Саши уже есть: в минувшем сезоне он сумел с ещё более отдаленной стартовой позиции - 46-й - пробиться в тридцатку на этапе в гиганте в немецком Гармиш-Партенкирхене, где в итоге финишировал с 30-м результатом.

А откроет гонку в Зёльдене на первой трассе победитель Кубка мира четырех последних сезонов и обладатель "Малого глобуса" в гиганте минувшего сезона австриец Марсель Хиршер. Третьим выйдет на старт его жаждущий реванша главный соперник - действующий чемпион мира в гиганте американец Тед Лигети по прозвищу "Мистер Слалом-гигант" за свою многолетнюю гегемонию в мировом Кубке в этой дисциплине, которую нарушил именно Хиршер. Лигети, кстати, перед стартом в Зёльдене прямо заявил, что намерен в этом сезоне вернуть себе титул лучшего "гигантиста" Кубка мира...

Среди главных конкурентов этого дуэта специалисты называют также стартующего под 4-м номером француза Алексиса Пинтуро и немца Феликса Нойройтера, получившего №6, хотя сюрпризов можно ожидать и от целой группы других горнолыжников. Всего же на старт первой гонки, которая начнется в 9:30 (10:30 по московскому времени), выйдут в соответствии с протоколом соревнований 78 горнолыжников. Стартовый протокол размещён на сайте FIS.

Александр Андриенко. Фото ФГССР

к списку материалов