Skip Navigation Links

24 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Урбан Планиншек: "FIS стала относиться к российскому горнолыжному спорту с возросшим уважением"


- В последние несколько лет в российском горнолыжном спорте происходит множество позитивных перемен, - сказал в канун старта очередного сезона Кубка мира в интервью ТАСС наставник сборной России Урбан Планиншек. - Как следствие - руководство Международной федерации лыжного спорта (FIS) стало относиться с большим уважением к российскому горнолыжному спорту.

Главный тренер российской команды считает, что всему причиной - отличное проведение Олимпиады-2014 в Сочи и высокие спортивные результаты лидера российской команды Александра Хорошилова.

"Очевидно, что в последнее время FIS относится к российскому горнолыжному спорту с заметно возросшим уважением, - подчеркнул Планиншек. - Во многом на это повлияли спортивные результаты Хорошилова. Руководство FIS начало по-другому воспринимать российских горнолыжников. Россияне становятся конкурентоспособными. Безусловно, на формирование подобного отношения повлияло и проведение Олимпиады-2014 в Сочи. В последние несколько лет в российском горнолыжном спорте происходит множество позитивных перемен".

Тренер также прокомментировал информацию о возможном проведении этапов Кубка мира по горнолыжному спорту в скоростных дисциплинах в сезоне-2018/19 на сочинском ГЛК "Роза Хутор".

"Такая перспектива очень важна для России и горнолыжного спорта, - сказал Планиншек. - Я считаю, что FIS следует быть более гибкой в вопросе проведения этапов Кубка мира в таких странах, как Россия, Словакия или Чехия. В этих странах необходимо активнее популяризировать горнолыжный спорт. Там есть спортсмены, входящие в топ мирового рейтинга. В России это Александр Хорошилов. Если Россия примет этапы Кубка мира, это будет хорошо для спорта и молодежи, которая сможет вживую увидеть соревнования по горнолыжному спорту высочайшего уровня".

Напомним, что ГЛК "Роза Хутор" принимал соревнования Олимпийских игр-2014 по горнолыжному спорту, сноуборду и фристайлу.

Урбан Планиншек. Фото Павла Черепанова

к списку материалов