Skip Navigation Links

22 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Кристиан Хозер: "При удачном раскладе Анна Феннингер встанет на лыжи через 9 месяцев"

После первого шока, вызванного тяжелой травмой австрийской горнолыжницы Анны Феннингер, вечером 21 октября от руководства команды Австрии поступили первые хорошие новости: операция на травмированном правом колене спортсменки, длившаяся почти 2 часа, прошла успешно и без осложнений, информирует ski.ru.

«Подобные травмы вылечиваются, и существуют вполне реальные шансы, что Анна вновь вернется на спортивные трассы», - заявил врач-травматолог, руководивший операцией. В качестве примера он назвал Штефана Гёргля (старшего брата другой австрийской горнолыжницы Элизабет Гёргль), который 9 лет назад получил аналогичную травму, но затем вполне успешно продолжил выступать в Кубке мира. При нормальном течении восстановительного периода, считает специалист, Анна Феннингер может встать на лыжи через 9 месяцев и приступить к тренировкам.

Что же касается характера травмы, то она оказалась сложнее, чем показалось на первый взгляд, до подробного предоперационного обследования. По словам врача команды Австрии, Кристиана Хозера, колено пострадало сильно: «Повреждения затронули заднюю связку колена, переднюю крестообразную связку, мениск и пателлярное сухожилие. Все эти структуры были надорваны и потребовали оперативного вмешательства, которое и было с успехом проведено. Особое беспокойство вызвало повреждение сухожилия, так как при этом нарушается механизм сгибания и нагрузка на колено невозможна».

До начала следующей недели Феннингер пробудет в больнице, а курс начальной реабилитации начнется уже сегодня - 22 октября. В дальнейшем спортсменка пройдет курс физиотерапии. «Конечно, Анна расстроена и разочарована, но присутствия духа не потеряла», - подытожил Хозер, который «реконструировал» спортсменке переднюю крестообразную связку.

Ближайшие 9 месяцев Анна Феннингер проведёт без горных лыж. Фото с портала ski.ru

к списку материалов