Skip Navigation Links

21 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Первый Всемирный форум олимпийского движения открылся в Москве

Первый Всемирный форум олимпийского движения стартовал сегодня в Москве. Участие в нём примут знаменитые спортсмены-олимпийцы, а также известные общественные деятели в мире спорта. К спикерам форума присоединятся спортсмены-олимпийцы из более чем 120 национальных олимпийских ассоциаций, представители Международного олимпийского комитета (МОК) и ведущие общественно-политические деятели.

Торжественную церемонию открытия форума, которая прошла днем, посетили президент Российской Федерации Владимир Путин, глава МОК Томас Бах, патрон Всемирной ассоциации олимпийцев Князь Монако Альберт II и президент Всемирной ассоциации олимпийцев Жоэль Бузу.

"Здесь не будут приниматься решения, дело не в голосованиях и выборах. Здесь будут идти дискуссии, чтобы мы могли оказывать поддержку олимпийскому движению и олимпийцам", - сказал на открытии пленарного заседания Жоэль Бузу.

Программа форума рассчитана на два дня. Сегодня, помимо открытия, пройдет подписание декларации форума, а также ряд панельных дискуссий на тему олимпийского движения. В четверг состоится генеральная ассамблея форума.

Накануне президент Международного олимпийского комитета Томас Бах поблагодарил Сочи и Россию за организацию зимних Олимпийских игр 2014 года, а также отметил теплоту и гостеприимность россиян.

"Трудно описать впечатления от Олимпийских игр в Сочи в двух словах, потому что это были великолепные, замечательные Игры, которые принесли мне немало приятных эмоций. Прежде всего, я хотел бы отметить со стороны россиян теплоту и гостеприимность, которыми наслаждались гости со всего мира", - сказал Бах во время встречи с московскими школьниками в рамках программы "Олимпийский патруль".

"Хотелось бы особо отметить волонтеров, которые были наилучшими послами новой, молодой, открытой, дружелюбной России, которая принимала у себя весь мир. Очень хорошо поработали организаторы, потому что они учли интересы всех: спортсменов, чиновников, зрителей, - продолжил он. - И можно с уверенностью сказать, что Игры 2014 года были, прежде всего, Играми спортсменов. Большое спасибо Сочи и России за прекрасные Олимпийские игры".

Томас Бах также оценил уровень сотрудничества МОК и Олимпийского комитета России (ОКР). "Я могу сказать только правду - наше сотрудничество с ОКР на отличном уровне. Мы могли убедиться в этом на зимних Олимпийских играх в Сочи. Мы собрались здесь для участия в форуме олимпийцев, организатором которого является ОКР. И я могу сказать, что у нас много совместных планов на будущее по организации важных событий в России и сотрудничеству со столь выдающейся спортивной державой", - сказал Бах, отвечая на вопросы во время встречи со школьниками, прошедшей в рамках программы "Олимпийский патруль", сообщает "Р-Спорт".

Томас Бах на форуме в Москве. Фото с сайта rsaski.ru

к списку материалов