Skip Navigation Links

16 октября 2015 / Горнолыжный спорт

Урбан Планиншек: "Горнолыжная сборная России не нуждается в натурализации иностранных спортсменов"

- Сборная России по горнолыжному спорту не нуждается в натурализации иностранных спортсменов. Об этом в интервью ТАСС заявил главный тренер российской команды Урбан Планиншек.

"Процесс был длительным, но Россия сумела воспитать ряд по-настоящему талантливых спортсменов, - отметил Планиншек. - В их числе Александр Хорошилов, Павел Трихичев, Александр Андриенко, Кристина Крюкова и некоторые другие молодые спортсмены".

"Признаться честно, я не являюсь сторонником натурализации иностранных спортсменов, - подчеркнул словенский специалист. - Горнолыжный спорт - не футбол или баскетбол, где легионеры повсеместно. Россия должна продолжать растить собственных спортсменов, а не натурализовывать иностранцев. Могу с уверенностью сказать, что до Олимпийских игр 2018 года сборную России не пополнит ни один легионер".

Напомним, что с 2012 года в составе российской команды выступал словенский горнолыжник Александр Глебов, получивший российское гражданство. В этом году спортсмен объявил о завершении спортивной карьеры. Также в этом году в СМИ сообщалось, что желание выступать за сборную России выразили словаки Адам и Андреас Зампа, однако, вскоре отказались от этой идеи.

В сезоне-2014/15 Александр Хорошилов одержал победу на этапе Кубка мира в австрийском Шладминге, ставшей первой для отечественных горнолыжников-мужчин с 1981 года. Также спортсмен занял третье место в общем зачете КМ в специальном слаломе по итогам прошлого сезона.

Планиншек сообщил также, что Александр Андриенко представит сборную России по горнолыжному спорту в гигантском слаломе на стартовом этапе Кубка мира в Зёльдене.

"На участие в стартовом этапе также претендовал Павел Трихичев, однако выбор пал на Андриенко, - отметил Планиншек. - Что касается женщин, то имя спортсменки я смогу назвать на следующей неделе после контрольных тренировок. Поскольку из-за плохой погоды на леднике в Австрии мы были вынуждены несколько изменить тренировочный план женской команды".

В предстоящем сезоне Кубок мира пройдет в 50-й раз. Турнир стартует 24 октября в австрийском Зельдене и завершится 20 марта 2016 года в швейцарском Санкт-Морице.

Урбан Планиншек. Фото ТАСС

к списку материалов