Skip Navigation Links

11 сентября 2015 / Горнолыжный спорт

Прощание с живой легендой горнолыжного спорта прошло в Вене

В минувший четверг на пресс-конференции в Вене один из самых титулованных горнолыжников Австрии и современности, Бенджамин Райх объявил о завершении своей спортивной карьеры.

Бенни - двукратный олимпийский чемпион 2006 года, трёхкратный чемпион мира и обладатель наибольшего числа медалей чемпионатов мира среди всех австрийских горнолыжников. За свою карьеру Райх 10 раз становился призером на мировых первенствах (три раза – в командных соревнованиях). В частности, на чемпионате мира 2005 года в Бормио (Италия) Райх выиграл сразу 5 медалей. Кроме того, в копилке наград Бенни – 4 олимпийских медали (в том числе 2 золотых), он 441 раз стартовал на этапах Кубка мира и 92 раза завоевывал награды на них. Всего за свою карьеру Райх одержал 36 побед на различных этапах Кубка мира.

В сезоне 2005-2006 австрийский горнолыжник стал обладателем "Большого хрустального глобуса" – главной награды Кубка мира по горнолыжному спорту. В последующих сезона Бенни Райх 4 раза подряд занимал второе место по итогам общего зачета Кубка мира, причем в сезоне 2008/09 Бенни уступил своему сопернику Акселю Лунду Свиндалю всего 2 очка. Райх также 8 раз выигрывал Кубок мира в различных дисциплинах: 2 раза – в гигантском слаломе, трижды – в слаломе и три раза – в комбинации.

В прошедшем сезоне Бенни поднимался на пьедестал почета Кубка лишь однажды – в Гармиш-Партенкирхене на этапе в гигантском слаломе он финишировал третьим. В зачете гигантского слалома сезон 2014/15 Райх закончил девятым, в общем зачете он занял 28-е место.

После окончания прошлого сезона 37-летний спортсмен не делал заявлений о том, планирует ли он продолжать свою карьеру и на все вопросы о новом сезоне отвечал уклончиво. Весной он и его супруга, знаменитая горнолыжница Марлиз Шильд (Райх) сообщили о том, что ждут ребенка. Марлиз Шильд завершила свою спортивную карьеру год назад.

На пресс-конференции, где кстати присутствовала и сама Марлиз, а также - руководители Австрийского лыжного союза (АЛС) и спонсора Райха - компании Uniqa, Бенджамин, в частности, сказал, что чувствует себя прекрасно и готов физически: летом он достаточно много тренировался. "Но ментально кое-что изменилось: думая о гонках я уже не могу заставить себя окончательно сконцентрироваться на необходимости непременно побеждать, чувствую недостаток мотивации. А это - признак того, что пора заканчивать, хотя, признаюсь, это решение далось мне нелегко...", - сказал Райх.

В середине октября Бенджамин и Марлиз Райх впервые станут счастливыми родителями. Вероятно, и это обстоятельство повлияло на решение Бенни. "Я очень счастлив тем, что было в моей жизни и с нетерпением ожидаю того, что будет", - сказал он на пресс-конференции, явно намекая на ожидаемое рождение своего первенца и дальнейшую семейную жизнь.

При этом Райх отдал должное и всему, что было связано с его долгой, 19-летней спортивной карьерой. Спортсмен тепло поблагодарил руководство Австрийского лыжного союза, своих спонсоров, товарищей по команде, родных и близких, друзей. "Я чрезвычайно благодарен всем, кто был все эти годы, отданные мной горнолыжному спорту, рядом со мной. Горные лыжи и большой спорт навсегда останутся в моей жизни, а в будущем также станут её неотъемлемой частью", - заявил в своей прощальной речи на пресс-конференции Бенни.

Президент АЛС Петер Шрекснадель, со своей стороны, отметил в выступлении на пресс-конференции, что "Австрия гордится Бенджамином Райхом, хотя и сожалеет о завершении его блестящей карьеры. Но рано или поздно приходит время сказать "пора!", и главное, что ты начинаешь новую жизнь бодрым и здоровым, а мы всегда будем гордиться тобой как спортсменом и как человеком", - сказал Шрекснадель.

Бенни Райх на "прощальной" пресс-конференции в Вене. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов