Skip Navigation Links

10 сентября 2015 / Горнолыжный спорт

ГЛК "Роза Хутор" борется за право проведения чемпионата мира среди инструкторов-2017

Горный курорт «Роза Хутор» совместно с Национальной Лигой инструкторов отстаивают в эти дни в далёкой Аргентине российскую заявку на право проведения XIV чемпионата мира среди инструкторов по лыжным видам спорта в 2017 году.

Место проведения чемпионата определят в ближайшее время на генеральной ассамблее ISIA, которая, как мы уже сообщали, проходит в рамках Международного Конгресса Interski в Аргентине с 5 по 12 сентября 2015 года.
Чемпионат мира среди инструкторов — крупнейшее и ключевое мероприятие мировой горнолыжной индустрии, которое проводится раз в четыре года в стране, активно развивающей зимние виды спорта и сферу инструкторства. Чемпионат мира среди инструкторов уже принимали Италия, Австрия, Япония, Финляндия, Словения и другие страны, предыдущий XIII чемпионат мира прошёл в 2013 году в Болгарии.

После Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи «Роза Хутор» полностью готов к проведению международных и всероссийских соревнований самого высокого уровня. Уже в постолимпийский сезон это подтвердили чемпионат России по горнолыжному спорту (февраль 2015) и чемпионат России среди инструкторов и инструкторских команд (март 2015), успешно прошедшие на курорте «Роза Хутор». В феврале-марте 2016 года здесь же состоится первенство мира по горнолыжному спорту среди юниоров.

На курорте «Роза Хутор», претендующем на право провести чемпионат мира среди инструкторов, есть все условия для горнолыжных соревнований высшего класса. Это круглогодичный горный курорт, крупнейший олимпийский объект XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года, расположенный в 40 км от международного аэропорта Адлер. Во время Олимпиады-2014 на «Роза Хутор» были разыграны 30 комплектов медалей из 98 в 15 спортивных дисциплинах (горные лыжи, сноуборд, фристайл). Общая протяжённость горнолыжных трасс составляет 77 км. На курорте работают 9 отелей разных категорий звёздности. В 2013 и 2014 годах курорт «Роза Хутор» признавался лучшим горнолыжным комплексом России по версии «World Ski Awards».

Место проведения чемпионата мира среди инструкторов выбирается очень тщательно и в соответствии со строгими требованиями. Заявки подаются в Международную ассоциацию инструкторов (ISIA), которая является организатором соревнований. Все заявки проходят предварительный отбор, в результате которого выбираются лучшие.

На победу сейчас претендуют две страны — Россия и Швейцария, информирует пресс-служба ГЛК "Роза Хутор".

ГЛК "Роза Хутор" приглашает!

"Роза Хутор" в зимнее время года. Фото с сайта rosaski.ru

к списку материалов