Skip Navigation Links

15 августа 2015

FIS опубликовала антидопинговый отчёт

Международная федерация лыжного спорта (FIS) публикует ежегодную статистику по допинг-контролю в соревновательный и внесоревновательный периоды, основанную на сезонном обзоре.

Доклад, с основным содержанием которого можно ознакомиться на официальном сайте FIS, включает в себя информацию обо всех пробах, взятых у спортсменов, выступающих во всех видах лыжного спорта на соревнованиях под эгидой FIS. Доклад подготовлен Всемирным антидопинговым агентством (WADA).

В соответствии с Всемирным антидопинговым кодексом, основное внимание уделено эффективности, а не только количеству взятых проб. Аккредитованные WADA лаборатории проверили 18 134 пробы у лыжников и сноубордистов (в том числе Паралимпийские дисциплины). 0,7 процента тестов показали неблагоприятные результаты.

Кроме того, 154 пробы подвергались дополнительному тестированию с целью выявления присутствия в организме запрещенных препаратов. 1,836 проб крови и мочи были отправлены для выявления содержания стимулирующих агентов, 369 проб - для определения гормона роста человека, 55 - для тестирования переливания крови и 67 проб - для теста на искусственные носители кислорода на основе гемоглобина.

Фото FIS

к списку материалов