Skip Navigation Links

26 марта 2015

Германия настаивает: за допинг - в тюрьму!

Когда впервые в немецких СМИ стали появляться заявления официальных лиц, в том числе - на правительственном уровне - предлагавших в качестве наказания спортсменам за допинг тюремный срок до трёх лет, многие не восприняли это всерьез, включая и чиновников от спорта. Однако, как показало развитие событий вокруг этой "идеи" она не только не умерла, но и стала приобретать вполне реальные перспективы, поскольку получила статус правительственной рекомендации!

Как сообщило немецкое издание Abendblatt, не кто-нибудь, а сам министр юстиции Германии Хайко Маас согласился с предложением правительства о введении наказания за использование допинга в профессиональном спорте.

«Денежный штраф, а также тюремное заключение сроком до трех лет – будут иметь сдерживающий эффект, - заявил в этой связи министр. - У всех спортсменов есть жизнь после завершения спортивной карьеры. Большинство из них хотело бы продолжить заниматься престижной работой. Это будет намного проще, если вы чисты перед законом», – сказал Маас.

Сегодня федеральное правительство Германии примет проект Закона о борьбе с допингом, а сам Закон будет принят уже в этом году, уточняет Abendblatt.

к списку материалов