Skip Navigation Links

26 марта 2015 / Горнолыжный спорт

"Р-Спорт": Три медали Хорошилова

Агентство "Р-Спорт" в своём итоговом материале о главных результатах завершившегося международного горнолыжного сезона выделяет исторический для России успех в Кубке мира Александра Хорошилова.

Завоевав бронзу на финальном этапе Кубка мира у горнолыжников в Мерибеле, россиянин Хорошилов, в третий раз поднялся на подиум в сезоне, равно как и в карьере. "Еще несколько лет назад у нас было много скептиков, которые говорили, что Хорошилов - старый, и его якобы нужно менять на других. Люди, которые так говорили, на самом деле слабо понимают в горных лыжах. Средний возраст в нашем виде спорта возрос, и молодым стало очень тяжело тягаться с опытными спортсменами. А Санька как слаломист еще молодой, я в него верил и знал, что успех к нему придет. Посмотрите на результат, он теперь в элите мирового слалома", - сказал президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Леонид Мельников в декабре 2014 года после первой бронзы спортсмена, завоеванной им в шведском Оре. Эта победа стала первой для России после более чем 33-летнего перерыва.

Хорошилов продемонстрировал в турнире слаломистов по ходу сезона Кубка мира стабильность, которой не может похвастаться даже Хиршер. Россиянин все свои заезды довел до финиша, ни разу не сойдя с дистанции, и ни разу не "выпал" из первой десятки. Первоначально перед ним ставилась задача быть в топ-10 по итогам сезона, а восьмое место на первом этапе в финском Леви считалось полноценным успехом и даже некоторым перевыполнением плана. Однако за бронзой в Швеции последовало еще вчера казавшееся невероятным золото в Шладминге. Фактически дома у Хиршера и перед самым чемпионатом мира.

"Думаю, естественно, меня могли списать уже лет в 25-26, насмотревшись на (Марселя) Хиршера, (Хенрика) Кристофферсена, которые побеждали на Кубке мира в двадцать лет, - признался 31-летний Хорошилов в интервью "Р-Спорт". - Но во Франции и Швейцарии очень много примеров побед на этапах, добытых тридцатилетними. Открыть победы на Кубке в тридцать лет - это далеко не только моя история".

"Думаю, что Александр сможет провести как минимум еще три хороших сезона. Не нужно бояться, что в следующем году что-то может не получиться. Можно стать первым или десятым, конкуренция высокая и всякое может произойти. Но потенциал Хорошилова, который он успешно подтвердил в минувшем сезоне, вполне позволит ему продолжить выступления на самом высоком уровне и бороться за самые высокие места", - считает в этой связи главный тренер сборной России Урбан Планиншек.

Александр Хорошилов после своей исторической победы на этапе Кубка мира в Шладминге. Фото ФГССР

к списку материалов