Skip Navigation Links

19 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Канадец Дастин Кук выиграл супергигант в Мерибеле, Янсруд - второй, Хиршер - четвёртый. Борьба окончена, или...?

Главным вопросом сегодняшнего мужского супергиганта на финальном этапе Кубка мира у горнолыжников в Мерибеле был гамлетовский - "быть, или не быть"? Имелось в виду, конечно, сохранение возможности продолжения борьбы за Кубок мира между австрийцем Марселем Хиршером и норвежцем Кьетилем Янсрудом после сегодняшней гонки.

Ответ на этот вопрос в целом получен, хотя, теоретически, и не окончательный. Обо всём по порядку.

Как и ожидалось, главные соперники в борьбе за "Большой хрустальный глобус" встретились сегодня на трассе лицом к лицу. И австриец уже второй раз в сезоне удивил специалистов: в своей непрофильной дисциплине он провёл отличный заезд, долгое время шёл в тройке лучших, а в итоге стал четвёртым, причём уступил победителю - отлично проводящему вторую половину сезона канадцу Дастину Куку, одержавшему, кстати, сегодня свою первую победу в Кубке мира, всего 0,09 секунды. В этот временной интервал "уместились" ставший вторым Янсруд с отставанием в 0,05 секунды и опередивший Хиршера всего на одну сотую француз Брюс Роджер.

Таким образом Хиршер, несмотря на титанические усилия своего норвежского соперника, преимущество над ним в "тотале" сохранил. Он заработал сегодня 50 очков, Янсруд - 80. Перед двумя решающими гонками финального этапа в Мерибеле - в слаломе-гиганте и слаломе преимущество австрийца над норвежцем в общем зачёте составляет 34 очка - 1298 у Хиршера, против 1264 - у Янсруда. Но ведь и гигант, и слалом - "коронка" австрийца, чего нельзя сказать о его сопернике. И если в гиганте Янсруд не сумеет "прыгнуть выше головы" и попасть как минимум в шестёрку лучших, то надеяться ему будет уже не на что даже теоретически - слалом он вообще не ходит. И всё это ещё и при условии, что Хиршер свои оставшиеся гонки откровенно провалит...

Но, напомним, пока у соперника есть хотя бы математические шансы, заранее объявлять имя пусть даже очевидного победителя по меньшей мере некорректно. Подождём, как минимум до субботы.

Протокол сегодняшнего мужского супергиганта на финальном этапе в Мерибеле - на сайте FIS.

Дастин Кук - победитель сегодняшнего супергиганта в Мерибеле. Фото FIS

к списку материалов