Skip Navigation Links

8 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Вонн одерживает 65-ю победу в Кубке мира, Мазе и Фенниингер продолжают борьбу за "Большой хрустальный глобус"

Американка Линси Вонн одержала сегодня победу в супергиганте на этапе Кубка мира в немецком Гармиш-Партенкирхене. Компанию на подиуме ей составили словенка Тина Мазе, уступившая Вонн 0,20 секунды и Анна Феннингер с проигрышем в 0,36.
Вонн одержала, таким образом, 65-ю победу в карьере и завоевала свой 111-й подиум на этапах Кубка мира, выйдя по этому показателю на «чистое» второе место за всю историю женского Кубка мира. До рекорда австрийки Аннемари Мозер-Прёлль ей осталось ещё дважды побывать в призёрах. Если же американка сумеет сделать это в текущем сезоне три раза, то она уже в марте станет новой рекордсменкой женского Кубка мира по количеству завоёванных на его этапах призовых мест.

Кроме того, сегодняшняя победа Вонн и третье место Феннингер вновь изменили соотношение сил в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в супергиганте. Американка отыграла недавний проигрыш в 32 очка и вырвалась на 8 баллов вперёд австрийской соперницы. Их решающая дуэль в этой дисциплине, как впрочем, - и в скоростном спуске состоится уже во Франции на финальном этапе.
Не менее интересно в концовке сезона разворачиваются события и в борьбе двух претенденток на «Большой хрустальный глобус». Сегодня Тина Мазе отыграла у Анны Фенниингер вчерашние 20 очков, проигранные ей в скоростном спуске, и восстановила разрыв в 44 балла перед следующим этапом у женщин – в шведском Оре. У Мазе стало 1285 очков, у Феннингер – 1241.На третье место в «тотале» после сегодняшней победы вышла Линси Вонн – 842 балла.
В Оре женщинам предстоит выступить в слаломе-гиганте и в слаломе. В первой гонке Мазе и Феннингер будут бороться очно, а в слаломе, где Феннингер не выступает, у словенки есть возможность нарастить преимущество перед финальным этапом Кубка мира во Франции. Уже в следующее воскресенье – 15-го марта – станет ясно, с какими результатами соперницы подойдут к своей решающей «битве» в Мерибеле.
С протоколом сегодняшнего супергиганта на женском этапе в Гармиш-Партенкирхене можно ознакомиться на сайте FIS.

Линси Вонн. Фото из архива ФГССР

Вонн на сегодняшней трассе супергиганта в Гармише. Фото FIS

к списку материалов