Skip Navigation Links

5 марта 2015 / Горнолыжный спорт

В Норвегии стартует юниорское первенство мира по горнолыжному спорту


Сильнейшие молодые спортсмены 1994-1998 г.г. рождения - 320 участников из 49 стран мира собрались в норвежском Хафьеле, где 7 марта гонкой в женском слаломе-гиганте откроется юниорское первенство мира-2015 по горнолыжному спорту.
Хафьель – курорт с богатой историей. На его склонах проходили горнолыжные соревнования в технических дисциплинах во время зимней Олимпиады-1994 в соседнем Лиллехаммере, финальные этапы Кубка мира в 1996-м и 2003-м годах, а также – этап Кубка мира у женщин в 2006-м году.
Стартующее первенство мира организаторы рассматривают также как важнейший «тест» перед предстоящими в 2016-м году в Лиллехаммере Юношескими зимними Олимпийскими играми, в рамках которых Хафьель примет соревнования горнолыжников.
- Большим плюсом станет то, что все соревнования юниорского первенства-2015 будут проведены на одном и том же склоне, переноситься будут только зоны старта, а зона финиша будет единой. Исключением станет только мужской супергигант. Этот старт пройдёт 10 марта в соседнем Квитфеле, где 7-8 марта состоятся гонки мужского этапа Кубка мира в скоростных дисциплинах, - заявил официальный представитель FIS Янец Флере. Он добавил также, что комиссией FIS в Хафьеле был проведён успешный снежный контроль, и условия для проведения мирового юниорского первенства были признаны отличными, сообщает официальный сайт FIS.
Напомним, что в соревнованиях первенства примет участие сборная России в количестве 10 человек (пять юниорок и пять юниоров). Персональный состав нашей сборной был опубликован в новостях сайта ФГССР 24 февраля.

7 марта в норвежском Хафьеле пройдут первые соревнования юниорского первенства мира-2015 по горнолыжному спорту. Фото FIS

к списку материалов