Skip Navigation Links

4 марта 2015 / Горнолыжный спорт

Кубок мира - финишная прямая: часть первая - мужчины

Соревнования Кубка мира сезона 2014-2015 вышли на финишную прямую: и у мужчин, и у женщин осталось провести по три этапа, включая финальный во Франции. И сейчас, за две с половиной недели до завершения сезона Кубка мира, уже можно попробовать взвесить шансы главных претендентов на «Большой хрустальный глобус». Начнём с мужчин.
На предстоящих трёх этапах – в норвежском Квитфеле, словенской Красньска Гора и финальном – во французском Мерибеле - остаётся провести всего 8 гонок. Четыре из них пройдут в скоростных дисциплинах (по две в скоростном спуске и супергиганте) и четыре – в технических (два слалома и два гиганта). Реальных претендентов на победу в «тотале» у мужчин только двое – австриец Марсель Хиршер (1128 очков в общем зачёте КМ) и норвежец Кьетиль Янсруд (940 баллов). Разница, как видим, составляет 188 очков в пользу Хиршера.
В этой связи поистине судьбоносным для Янсруда становится домашний для него этап в Квитфеле. И не только потому, что старты пройдут на его родной трассе. Ещё важнее то, что это будут гонки в его профильных дисциплинах – скоростном спуске и супергиганте. Напомним, что в обеих Янсруд является лидером Кубка мира и главным претендентом на «Малые хрустальные глобусы». И хотя в последнее время – после чемпионата мира-2015 - норвежец пока не блещет, ему, разумеется, понятно, что для продолжения борьбы за «Большой хрустальный глобус» ему необходимо минимизировать отставание от австрийца именно в Квитфеле. Если этого не произойдёт и разрыв сохранится примерно таким же, шансы Янсруда на победу по итогам сезона с учётом остающихся после норвежского этапа гонок перейдут, скорее, в разряд теоретических: в технических дисциплинах его соперник серьёзных осечек, практически, не допускает.
Впрочем, дополнительным стимулом для Янсруда на его домашнем этапе может стать тот факт, что в случае успеха он может досрочно обеспечить себе «Малые глобусы» и в спуске, и в супере.
Хиршер, который делает – и весьма успешно – главную ставку на технические виды, тем не менее, наверняка будет стартовать в Квитфеле и в супергиганте. Как показало его недавнее выступление в этой дисциплине на домашнем этапе в австрийском Заальбахе, где он сумел стать 17-м и заработать весьма ценные для чемпионской гонки «незапланированные» 14 очков, Хиршер в конце сезона весьма ответственно относится к любой возможности пополнить свой очковый багаж Кубка мира.
Что же касается слалома и слалома-гиганта, где австриец также реально претендует на «Малые глобусы», то его намерения выигрывать оставшиеся там гонки (особенно – в слаломе, где пока его опережает немец Нойройтер) сомнений не вызывают.
Возвращаясь к Янсруду, можно отметить, что и он будет бороться не только в своих коронных скоростных видах: Кьетиль достаточно регулярно пополняет свою очковую копилку Кубка мира и в слаломе-гиганте, где тоже постарается в оставшихся гонках «взять своё», чтобы не позволить Хиршеру получить некий «непрофильный бонус» в их борьбе.
Подводя итог, спрогнозируем участие каждого из конкурентов в шести гонках из остающихся восьми. Очевидно, что Хиршер пропустит оба раза скоростной спуск, а Янсруд также дважды не примет участие в специальном слаломе. Ближайшее развитие событий – 7-8 марта в Квитфеле. Обострится ли интрига, или, наоборот, начнёт «затухать»? Окончательно узнаем в воскресенье.

В нашем завтрашнем материале этой рубрики - положение в женском Кубке мира перед финишным отрезком сезона.

Марсель Хиршер (слева) и Кьетиль Янсруд - соперники на трассе, друзья - в жизни. Фото FIS

к списку материалов