25 января 2015 / Горнолыжный спорт

Александр Хорошилов - шестой в слаломе на этапе Кубка мира в Кицбюэле, победил швед Маттиас Харгин

Сегодня на слаломной трассе "Ганслерн" в австрийском Кицбюэле завершился очередной этап Кубка мира у мужчин, который, по традиции, закрывали именно специалисты слалома. Россиянин Александр Хорошилов, стартовавший впервые в карьере в топ-группе участников под 7-м номером, финишировал в гонке с итоговым шестым результатом, в очередной раз подтвердив свой стабильно высокий уровень выступлений в текущем сезоне.

Не будем скрывать, что по итогам первой гонки результат Хорошилова позволял надеяться и на большее: Саша завершил попытку со вторым временем, уступая всего 0,19 секунды лидеру гонки и Кубка мира австрийцу Марселю Хиршеру и опережая более чем на 0,20 секунды шедшего третьим шведа Маттиаса Харгина. Но, как это порой бывает с любым горнолыжником, на второй трассе гонка у Саши не заладилась, на середине дистанции он вообще едва не "вылетел" с трассы и удержался в гонке только благодаря фантастической акробатике. В итоге на второй трассе он показал время только в третьем десятке участников. Конечный результат - общее шестое место с отставанием чуть более секунды от победителя.

А победителем стал Харгин, "выдавший" отличную решающую попытку, в которой показал второе время дня. Это позволило ему обойти не только Хорошилова и ближайших преследователей, но и лидировавшего Хиршера, который в итоге остался вторым, уступив шведу почти полсекунды. Третьим с отставанием от победителя в 0,63 секунды стал немец Феликс Нойройтер.

Сегодняшний результат в слаломе принёс Хорошилову ещё 40 очков в зачёт Кубка мира. Наш горнолыжник набрал в текущем сезоне уже 280 баллов и занимает 7-е место в рейтинге сильнейших слаломистов, а также - 17-е в общем зачёте Кубка мира. До стартующего 2 февраля в США мирового чемпионата по горнолыжному спорту слаломистам предстоит провести ещё один этап мирового Кубка - в австрийском Шладминге, где 27 января пройдёт так называемый "вечерний" слалом. Пожелаем Саше Хорошилову продолжения его успешных выступлений в Кубке мира перед поездкой в США.

С итоговым протоколом слалома на этапе Кубка мира в Кицбюэле можно ознакомиться на сайте FIS.

Александр Хорошилов на трассе слалома в Кицбюэле. Фото ФГССР

Саша Хорошилов - участник вчерашней жеребьёвки "топ-группы" - семи первых стартовых номеров сегодняшней гонки слаломистов на этапе КМ в Кицбюэле. Фото с сайта superski.ru

Сегодняшний подиум слаломистов в Кицбюэле (слева направо): Марсель Хиршер, Маттиас Харгин, Феликс Нойройтер. Фото FIS