Skip Navigation Links

24 января 2015 / Горнолыжный спорт

Женский Кубок мира: Победа Лары Гут, сенсации и закономерности Санкт-Морица

Сегодня в швейцарском Санкт-Морице прошла первая официальная гонка этапа Кубка мира у женщин - в скоростном спуске и принесла она как закономерности, так и неожиданности.

К первым можно отнести удачное выступление на своей домашней трассе швейцарской "примы" Лары Гут, сумевшей, наконец, после продолжительного перерыва одержать свою вторую в сезоне победу на этапах Кубка мира и двенадцатую в карьере. Не удивило и второе место в сегодняшней гонке австрийской горнолыжницы Анны Феннингер, продолжающей прибавлять перед стартом чемпионата мира.

Неожиданностей же на порядок больше. Главная из них - третье место на этапе 26-летней венгерской горнолыжницы Эдит Миклош, завоевавшей свой первый в карьере подиум. Известно, что единственная в Кубке мира представительница этой отнюдь не "горнолыжной" страны уже на протяжении ряда сезонов тренируется с лучшими женскими командами Европы, перенимает опыт сильнейших горнолыжниц мира, от года к году постепенно прибавляя в мастерстве, и в итоге - результат пришёл.

А вот самые сегодня заметные из тех, кого ныне и принято, без сомнения, относить к числу сильнейших - новоиспечённая рекордсменка Кубка мира по числу побед американка Линси Вонн и лидер нынешнего сезона в "тотале" словенка Тина Мазе удивили со знаком минус. Мазе финишировала 18-й, а Вонн не попала сегодня даже в топ-20 в одной из своих "коронных" дисциплин, проиграв победительнице больше двух секунд и финишировав только 23-й. Вдали от подиума финишировали и ещё несколько титулованных спусковичек из числа мировой элиты...

Россиянка Мария Бедарёва стала в гонке 56-й, уступив победительнице 5,72 секунды. Протокол сегодняшнего скоростного спуска у женщин в Санкт-Морице - на сайте FIS.

Завтра соревнования швейцарского этапа у женщин будут продолжены гонкой в супергиганте.

Лара Гут. Фото из архива ФГССР

Лара Гут после победного финиша в Санкт-Морице. Фото FIS

к списку материалов