21 декабря 2014 / Горнолыжный спорт

Марсель Хиршер выиграл гигант на этапе КМ в Альта Бадия, Андриенко - 46-й, Трихичев - 49-й

Австриец Марсель Хиршер с большим преимуществом в 1,45 секунды над американцем Тедом Лигети выиграл сегодня слалом-гигант на этапе Кубка мира в итальянской Альта Бадия. Третьим стал француз Тома Фанара.

Хиршер отлично провёл обе гонки, а вот Лигети первую из них практически провалил, став только седьмым, с отставанием от Хиршера в 1,33 секунды. Несмотря на титанические усилия "Мистера слалом-гигант" на второй трассе, ему удалось стать только вторым, а проигрыш Хиршеру даже увеличился на 0,12 секунды. Австриец в этом году отлично стартует в гиганте в Кубке мира и вполне вероятно, что многолетняя гегемония Лигети в борьбе за "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине в текущем сезоне будет нарушена...

Кроме борьбы лидеров, всеобщее внимание неожиданно привлекло фантастическое выступление хорватского юниора Филипа Зубчича, который сначала в первой попытке с 64-го стартового номера ворвался сразу в середину топ-тридцатки, а по результатам старта на второй трассе, показав один из лучших результатов, стал в конечном итоге седьмым, оставив позади многих титулованных и опытных "гигантистов".

К сожалению, рискнуть в стиле молодого хорвата и добиться, благодаря этому, впечатляющего результата, не получилось у обоих наших горнолыжников, стартовавших сегодня на этапе. Александр Андриенко на первой трассе стал только 46-м, а Павел Трихичев - 49-м.

Добавим, что по итогам сегодняшних соревнований лидерство в Кубке мира сохранил за собой норвежец Янсруд, ставший в Альта Бадия 14-м, но его отрыв от Хиршера сократился до 70 очков и вполне вероятно, что после завтрашнего слаломного этапа в Мадонна ди Кампилио, где норвежец выступать не будет, в Кубке мира вновь сменится лидер общего зачёта.