Skip Navigation Links

1 декабря 2014 / Горнолыжный спорт

Кубок мира в Лейк Луисе: "Дубль Янсруда, возвращение Майера и "стрела" Париса"


Мужской «скоростной» этап Кубка мира у горнолыжников в канадском Лейк Луисе завершился убедительной двойной победой норвежца Кьетиля Янсруда, захватившего после этого промежуточное лидерство в мужском «тотале» Кубка мира. После субботнего триумфа в скоростном спуске Янсруд выиграл в воскресенье и гонку в супергиганте, опередив на 0,29 секунды ставшего вторым австрийца Маттиаса Майера.
Майер, со своей стороны, можно сказать, победно вернулся в гонки. После октябрьской травмы он сумел не только быстро – всего за месяц - восстановиться, но и набрать вполне конкурентоспособную форму, что и подтвердило выступление олимпийского чемпиона Сочи в скоростном спуске на трассе супергиганта в Лейк Луисе. Отличное начало сезона для Майера.
Третьим стал итальянец Доминик Парис, который одним из первых – под четвёртым стартовым номером - стремительно пронёсся по склону и подобно стреле своего античного тёзки из знаменитой «Илиады" Гомера попал точно в цель – на лидерскую позицию, которую не уступал никому до финиша Янсруда, а сразу за ним – Майера, выступавших под 20-м и 21-м номерами соответственно. На третью же позицию Париса, уступившего Майеру всего две сотых, посягнуть уже никто не сумел…
Россияне стартовали из «далёких» номеров, тем не менее Александр Глебов с 55-й позиции сумел подняться на 36-ю, вновь немного недобрав до попадания в топ-30 этапа и уступив победителю 2,16 секунды. Наш дебютант Кубка мира Артём Бородайкин, стартовавший 66-м, финишировал на 60-м месте.
Протокол воскресной гонки на этапе в Лейк Луисе в супергиганте – на сайте FIS. Мужчины перебираются в американский Бивер-Крик, где в начале декабря пройдёт следующий этап Кубка мира.

Кьетиль Янсруд. Фото из архива ФГССР

к списку материалов