19 августа 2014 / Горнолыжный спорт

Александр Андриенко - двукратный победитель гонки FIS в слаломе-гиганте в Аргентине

Отлично начал сезон 2014-2015 наш горнолыжник Александр Андриенко, сумевший сегодня одержать двойную победу в слаломе-гиганте в аргентинском Церро Кастор (Ушуайя).

В первой из двух гонок FIS, в которых помимо россиян участвовала практически в полном составе находящаяся в Аргентине команда Швейцарии во главе с многократным победителем соревнований Кубка мира и недавним обладателем "Большого Хрустального глобуса" Карло Янка, а также - призёр этапа Кубка мира в слаломе японец Наоки Юаса и ряд других опытных спортсменов Кубка мира, наш горнолыжник провёл две отличных попытки и в итоге опередил почти на 0,84 секунды (очень большое преимущество для гиганта) товарища по команде Степана Зуева, ставшего вторым. Третьим, проиграв три сотых Зуеву, стал швейцарец Джастин Муризье.

Десятку лучших замкнул ещё один наш спортсмен - Артём Бородайкин, а наш четвёртый участник - Максим Стуков - финишировал 14-м.

Сегодня же прошла и планировавшаяся ранее на завтра вторая гонка FIS в гиганте, и вновь её выиграл Андриенко. На сей раз борьба в обеих попытках была упорнее и второго призёра - швейцарца Мауро Кавицеля - наш горнолыжник опередил в итоге на 0,12 секунды. Третьим, как и в первой гонке дня, стал Джастин Муризье.

В десятку лучших вошли по итогам второй гонки и три других наших горнолыжника. Степан Зуев стал на этот раз четвёртым, Артём Бородайкин - пятым, а Максим Стуков - восьмым.

Нашу команду можно поздравить с хорошим началом сезона, а Александра Андриенко - с первыми победами в официальных стартах сезона 2014-2015. Так держать!

Протоколы обеих сегодняшних гонок в гиганте в Церро Кастор - на официальном сайте FIS.

Александр Андриенко - двукратный победитель гонки в гиганте в Аргентине. Фото из архива ФГССР