Skip Navigation Links

18 июня 2014

Валерий Цыганов назначен исполнительным директором ФГССР

17 июня 2014 года в должность исполнительного директора ФГССР вступил Валерий Цыганов.
Валерий Иванович Цыганов родился 14 октября 1956 года в Мончегорске (Мурманская область). Там же начал заниматься горнолыжным спортом и, благодаря своему трудолюбию и таланту, уже в юниорском возрасте привлёк внимание главного тренера сборной СССР Леонида Тягачёва.
В конце 1970-х годов Цыганов был включён в мужскую сборную СССР и уже в 1981 году вошёл в историю отечественного горнолыжного спорта как первый победитель этапа Кубка мира: 5 марта 1981 года в американском Аспене Валерий Цыганов выиграл гонку в скоростном спуске. В эти годы вместе с Александром Жировым, Владимиром Макеевым, Владимиром Андреевым и рядом других отличных горнолыжников он прочно закрепился в основном составе сборной СССР по горнолыжному спорту – сильнейшей за всю отечественную историю, спортсмены которой неоднократно побеждали и становились призёрами этапов Кубка мира. Сам Цыганов за годы своей спортивной карьеры, кроме успеха в Аспене, неоднократно входил в десятку и в пятёрку лучших горнолыжников на этапах Кубка мира, многократно становился чемпионом СССР по горнолыжному спорту.
Валерий Цыганов – участник двух Олимпиад – 1980 и 1984 г.г. На Олимпийских Играх 1980 года в Лейк-Плэсиде он показал восьмой результат в скоростном спуске, что оказалось самым высоким местом среди советских горнолыжников-мужчин в какой-либо дисциплине, и существенным прогрессом по сравнению с предыдущими Олимпиадами.
После ухода из спорта Валерий Цыганов в 1985 году окончил институт физической культуры в г. Чайковский, после чего занимал различные посты в руководстве спортивными организациями, в частности, - председателя Комитета по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области (с 1997 года), избирался на должность вице-президента Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России. В 2010 году был назначен первым заместителем руководителя Департамента по физической культуре и спорту г. Москвы, а с 2012 года и до назначения исполнительным директором ФГССР работал заместителем директора Департамента развития зимних видов спорта и координации подготовки к Олимпийским играм в г. Сочи Министерства спорта Российской Федерации.

Валерий Цыганов. Фото ФГССР

Мужская сборная СССР по горнолыжному спорту начала 80-х, Валерий Цыганов - второй слева. Фото Романа Денисова.

к списку материалов