Skip Navigation Links

27 апреля 2014 / Горнолыжный спорт

"Белый Цирк": снова грусть расставания со звёздами...


Завершившийся олимпийский сезон в горнолыжном спорте наряду с массой интереснейших событий принёс и традиционную по весне каждого года грусть: очередная группа горнолыжников экстра-класса объявила о завершении спортивной карьеры…
После Олимпиады в Сочи сообщила о завершении карьеры сразу целая группа французских горнолыжников, выступавших в составе национальной сборной – серебряный медалист чемпионата мира-2013 в супергиганте в Шладминге Готье де Тессьер, Томас Фрей, Максим Тиссо. Практически одновременно с ними такое же решение озвучила известная швейцарская горнолыжница Фрэнци Ауфденблаттен, ставшая в Сочи 6-й в супергиганте. А вскоре после этого, на этапе Кубка мира в Краньска Гора об уходе из большого спорта объявили словенец Митя Валенчич, японец Акира Сасаки, канадец Михаэль Яник…
Но настоящая «бомба» взовралась на финальном этапе Кубка мира в швейцарском Ленцерхайде, когда свои прощальные спуски там совершили завершившие карьеру суперзвёзды женского горнолыжного спорта – финка Таня Путиайнен и итальянка Дениз Карбон. «На пару» эти спортсменки выиграли за карьеру 4 Малых Хрустальных глобуса и одержали около 20 побед на этапах Кубка мира в слаломе и слаломе-гиганте.
Самой же громкой новостью об уходе из большого спорта стало заявление после соревнований в том же Ленцерхайде трёхкратной олимпийской чемпионки немки Марии Хёфль-Риш о завершении карьеры. Эта горнолыжница стоит особняком даже среди самых титулованных спортсменок, уходящих после олимпийского сезона из «Белого Цирка». Помимо четырёх олимпийских наград, из которых три – золотые, Мария 6 раз поднималась на подиумы чемпионатов мира, в том числе – на первую ступень, выиграла один Большой и 5 Малых Хрустальных глобусов, более 80 раз стояла на подиумах этапов Кубка мира, из них 27 раз становилась первой…
Однако прощание с одной из самых главных звёзд женского горнолыжного спорта после Ленцерхайде не стало последним. Уже после Марии о завершении карьеры объявила ещё целая группа спортсменок – сильнейшая горнолыжница Великобритании Чемми Олкотт, Марина Нигг из Лихтенштейна и призёр этапа Кубка мира в составе австрийской команды Штефани Кёле.
У мужчин на днях о завершении карьеры объявил звёздный канадец Джон Кучера – чемпион мира-2009 в скоростном спуске, победитель и неоднократный призёр этапов Кубка мира. Правда, в отличие от других уходящих из большого спорта представителей «Белого Цирка», Джон озвучил и свои ближайшие планы – он не прощается с горнолыжным спортом окончательно и продолжит свою деятельность в составе тренерского штаба мужской национальной сборной Канады по горнолыжному спорту, сообщает официальный сайт FIS.

Все материалы за 27 апреля

Мария Хёфль-Риш

Джон Кучера. Фото FIS

к списку материалов