Skip Navigation Links

26 апреля 2014 / Горнолыжный спорт

Тренер американских горнолыжников приговорён к тюремному заключению в Австрии

Андреас Эверс, бывший тренер горнолыжной команды Австрии и до недавних событий - действующий тренер мужской сборной США по скоростным видам был приговорен Зальцбургским региональным судом к 24 месяцам заключения.

4 месяца из этого срока он обязан провести в тюрьме. Эверс обвинялся в отмывании денег после того, как стало известно, что его бывшая подруга присвоила около 10 млн. долларов в период с 2001 по 2005 годы, когда пара еще не рассталась. Бывшая девушка Эверса уже провела в тюрьме 2,5 года после обвинительного приговора.

В ходе расследования Эверс сознался в том, что ему удалось «отмыть» 1,7 млн. евро из похищенной суммы, которые он использовал для финансирования строительства своего дома во Флахау (Австрия). Часть похищенной суммы была конфискована. После отбывания наказания его также ждет двухлетний испытательный срок и необходимость компенсировать 1 млн. евро.

Ассоциация лыжных видов спорта и сноуборда США сразу после объявления приговора расторгла контракт с Эверсом, который работал с американскими горнолыжниками с 2012 года. Исполнительный директор USSA Тайгер Шоу подчеркнул, что поведение тренера не соответствует тем принципам, которых придерживается организация. О том, кто заменит Эверса на тренерском посту, пока ничего не сообщается, информирует superski.ru.

Андреас Эверс. Фото superski.ru

к списку материалов