Skip Navigation Links

24 апреля 2014

Светлана Гладышева: "моя реакция на создание Федерации сноуборда России? - Недоумение!"

Сегодня в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция президента ФГССР Светланы Гладышевой на тему «Итоги олимпийского сезона и перспективы развития российского горнолыжного спорта и сноуборда». В пресс-конференции приняла участие также двукратная чемпионка мира и обладательница Кубка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева.
В ходе почти двухчасовой встречи с представителями СМИ участницы пресс-конференции ответили более чем на полсотни различных вопросов журналистов. Спектр диалога со СМИ был чрезвычайно широк – от итогов выступлений спортсменов ФГССР в олимпийском Сочи и в сезоне в целом, до планов Федерации на предстоящую Корею-2018, от вопросов развития детско-юношеского спорта до возможных изменений в составах сборных команд, перестановок и отставок в тренерских штабах. Но, естественно, особое внимание журналистов было приковано к событиям последних дней, после того как 20 апреля состоялось провозглашение вновь учреждённой по инициативе группы физических лиц из числа спортсменов и тренеров Федерации сноуборда России. Всех интересовало мнение президента ФГССР по этому вопросу, тем более, что на пресс-конференции Светлана Гладышева впервые озвучила его публично.
- Вчера, 23 апреля, у нас состоялся Президиум ФГССР, на котором, разумеется, был затронут и вопрос о создании этой Федерации, - сказала Гладышева. – В составе нашего Президиума - уважаемые представители регионов, руководители местных Федераций горнолыжного спорта и сноуборда. Они составляют добрую половину нашего Президиума. Общей реакцией на создание Федерации сноуборда России стало недоумение. Я это чувство полностью разделяю.
Гладышева не стала подробно комментировать мотивы учредителей новой структуры. «Если им так кажется лучше для спорта, пусть делают лучше, - сказала президент ФГССР. – В том, что действительно будет лучше, будет идти на пользу спорту, я готова только помогать. Но сначала надо не просто учредиться, а пройти все необходимые процедуры – аккредитацию, лицензирование, решить массу организационных и административных вопросов. Всё это далеко не так просто. Пойдёт ли всё это на пользу сноуборду, станет ли это для него реальным улучшением положения по сравнению с его «жизнью» в составе ФГССР – увидим».

Что же касается ФГССР, то её президент отметила, что Федерация работает в своём обычном штатном режиме, начата подготовка к новому спортивному сезону, верстается календарь сборов команд, планируются соревнования, продолжается подготовка к Конгрессу FIS. Словом, работа идёт без оглядки на известные события.
Не столь дипломатично, но, оперируя конкретными фактами, высказалась Екатерина Тудегешева.
- Я уже не раз заявляла и вновь повторю: я категорически против новой структуры и её сформированного руководства. Они мотивируют своё решение необходимостью самостоятельно развивать сноуборд во всех направлениях, улучшать результаты. Но помилуйте, когда наш сноуборд сумел добиться наилучших результатов в своей истории? Именно в последние четыре года в составе ФГССР, которую возглавляет Светлана Гладышева. Лично я выиграла Кубок мира, второй раз стала чемпионкой мира и в очень большой степени обязана этими победами Федерации и возглавляющей её Гладышевой. Уверена, что и успехи других наших спортсменов, в том числе и олимпийское золото Вика Вайлда – во многом заслуга Федерации и её президента. Нельзя забывать о том, как в кратчайшие сроки именно Гладышева сумела «пробить» Вику российское гражданство, которого ему – американцу, пришлось бы, возможно, ждать значительно дольше, нежели это произошло в реальности и не факт, что он успел бы проявить себя в составе сборной в оставшееся время. И надо понимать, что на тот момент никто в Федерации, кроме Гладышевой не смог бы решить этот вопрос. А теперь получается, всё забыто…
Из других наиболее интересовавших журналистов вопросов была тема предстоящей отчётно-выборной Конференции ФГССР и планах её ныне действующего президента на будущее. Светлана Гладышева ответила коротко:
- Вопрос моего выдвижения на пост президента ФГССР на второй срок – это вопрос доверия. Если я увижу и пойму, что мне доверяют и готовы за меня проголосовать, а в первую очередь речь идёт о доверии со стороны наших региональных Федераций, то с удовольствием и, одновременно, со всей ответственностью, продолжу работать.
Полная видеоверсия пресс-конференции будет размещена на нашем сайте 25 апреля.

Светлана Гладышева и Екатерина Тудегешева отвечают на вопросы журналистов. Фото РИА Новости

к списку материалов