Skip Navigation Links

26 марта 2014 / Сноуборд

Вальмаленко: второй "золотой дубль" российских сноубордистов на юниорском первенсте мира!

Российские сноубордисты стали безоговорочно сильнейшими в первые два дня юниорского первенства мира в итальянском Вальмаленко. Вслед за двойным успехом в параллельном слаломе-гиганте в понедельник, во вторник россияне повторили свой "золотой дубль" и в параллельном слаломе!

Двукратной теперь уже чемпионкой мира среди юниорок стала Наталья Соболева, победившая в главном финале голландку Мишель Деккер. У мужчин чемпионом мира в параллельном слаломе стал Дмитрий Таймулин, одолевший итальянца Маурицио Бормолини. Интересно, что как и днём ранее россиянам досталась и "бронза", которую второй день подряд выиграл Владислав Шкурихин.

Яркое выступление нашей молодёжи в Вальмаленко свидетельствует о том, что в параллельных дисциплинах сноуборда, где сегодня блистают в составе нашей главной сборной звёзды мировой величины - Виктор Вайлд, Екатерина Тудегешева, Алёна Заварзина и другие, - подрастает хороший резерв, формируется надёжная "скамейка". А двое чемпионов мира среди юниоров - Наталья Соболева и Валерий Колегов - уже прочно вошли в состав первой сборной нашей страны.

Отдавая должное нашим юниорам-победителям, следует вновь отметить и мощное командное выступление россиян в целом в параллельных дисциплинах. У девушек во вторник кроме Соболевой ещё четыре наших участницы выступали в финалах топ-16, где Валерия Птухина стала пятой, Полина Смоленцова - шестой, Милена Быкова - десятой и Наталья Конева - шестнадцатой. У юниоров, кроме Таймулина и Шкурихина, в финалах выступили Тимофей Мигирбишкин, ставший десятым и Дмитрий Карлагачёв, замкнувший топ-16.

Сегодня в Вальмаленко начинаются соревнования первенства в акробатических дисциплинах - на старт выйдут участники в хаф-пайпе. Протоколы прошедшего параллельного слалома в Вальмаленко - на сайте FIS.

Наталья Соболева /№1 - в центре/ - двукратная чемпионка мира в Вальмаленко. Фото FIS

Дмитрий Таймулин - чемпион мира среди юниоров в параллельном слаломе. Фото из архива ФГССР

к списку материалов