8 марта 2014 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин выигрывает специальный слалом в Оре и "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине

Юная Микаэла Шиффрин одержала сегодня историческую для Кубка мира победу на этапе в слаломе в шведском Оре. Она не только обеспечила себе второй год подряд "Малый хрустальный глобус" в этой дисциплине, но и стала единоличной рекордсменкой Кубка мира по числу побед, одержанных на его этапах до достижения 19-летия. Сегодняшняя победа стала для Шиффрин восьмой на этапах мирового Кубка, а 19 лет ей исполнится позже в этом же месяце...

Если добавить к этому, что Шиффрин в свои 18 лет уже владеет титулом чемпионки мира в слаломе и самой молодой в истории горных лыж олимпийской чемпионки в этой дисциплине, то можно констатировать, что из "принцессы" горнолыжного спорта всего за два сезона выросла настоящая "королева", многие достижения которой уже практически невозможно превзойти, и сложно даже повторить...

Второй и третьей за юной американкой сегодня в Оре стали две хозяйки трассы - Мария Питиле-Холмнер и Анна Свен-Ларссон. Интересно и то, что сегодня вновь произошла смена лидера у женщин в "тотале". Заняв в слаломе 7-е место и набрав 36 очков, немка Мария Хёфль-Риш вновь отодвинула на второе место в общем зачёте не выступавшую сегодня австрийку Анну Феннингер, продержавшуюся лидером всего один день. Перед финальным этапом в швейцарском Ленцерхайде Риш опережает Феннингер на 29 очков - 1180 против 1151. Вся борьба за главный титул в Кубке мира у женщин, таким образом, ещё впереди.

Протокол сегодняшнего женского слалома в Оре - на сайте FIS.