16 февраля 2014 / Горнолыжный спорт

Олимпиада-2014: сенсации и закономерности мужского супергиганта

На Олимпиаде в Сочи завершились соревнования горнолыжников в супергиганте и, наряду с закономерностями, принесли и неожиданности.
Закономерной выглядит победа норвежца Кьетиля Янсруда, который к «бронзе» в скоростном спуске добавил в Сочи вторую медаль – золотую в супергиганте. Янсруд вообще в этом сезоне выглядит убедительно, поэтому его победа в Сочи – никоим образом не сенсация, в отличие от неудачи его более именитого соотечественника – Акселя-Лунда Свиндаля, не попавшего сегодня даже в шестёрку лучших.
А вот второе место американца Эндрю Уайбрехта – самая, пожалуй, большая неожиданность. Похоже, у этого горнолыжника вырисовывается «узкая специализация»: свои лучшие результаты в карьере он показывает… только на Олимпийских играх. За без малого сотню стартов в Кубке мира он ни разу не был на подиуме, зато четыре года назад в Ванкувере выиграл «бронзу» в супергиганте на Играх-2010, а сегодня в Сочи, в том же супергиганте завоевал «серебро», обойдя даже разделивших третье место своего великого соотечественника Боде Миллера и канадца Яна Худека.
Что касается россиян, то лучший результат из них показал наш самый молодой участник – Павел Трихичев, ставший 26-м из 52-х финишировавших участников, что неплохо для дебютанта Игр. Степан Зуев финишировал 31-м, а Александр Глебов с дистанции сошёл.
Протокол сегодняшнего мужского супергиганта на Олимпиаде в Сочи – на сайтах Сочи-2014 и FIS.

Кьетиль Янсруд - олимпийский чемпион Сочи-2014 в супергиганте. Фото агентства Zoom