Skip Navigation Links

6 февраля 2014 / Горнолыжный спорт

Главный "олимпийский" проектировщик горнолыжных трасс Бернар Русси назвал условия для соревнований на "Роза Хутор" "абсолютной мечтой"

Знаменитый проектировщик горнолыжных олимпийских трасс Бернар Русси завершил осмотр своего творения на ГЛК "Роза Хутор". Увиденное он назвал «абсолютной мечтой». Русси сказал с энтузиазмом: «Снег фантастический, погода хорошая, температуры низкие – о чем еще могут мечтать горнолыжники?»

«За последние дни была проделана большая работа», - говорит Русси. «Но работа для специалистов еще есть». На машинах для подготовки склонов трудятся только опытные профессионалы.

3 февраля состоялась окончательная проверка трассы женского скоростного спуска. Молодые российские горнолыжники и ветераны испытали маршрут. «Они помогли нам оценить, насколько высокими являются прыжки. Тогда мы можем внести окончательные изменения и сделать тонкую настройку». Во вторник то же самое происходило на склонах для мужского спуска.

По сравнению с тестовыми стартами Кубка мира 2012 года, к Олимпиаде сделаны лишь небольшие корректировки. «Прыжки мы оставили хорошими, зрелищными. Но они никуда не уводят в этом районе. Швейцарец Бит Фойц прыгнул на 70 метров два года назад, но это было бы опасно только после 100 метров», - сказал Русси.

Все олимпийские трассы готовы, уже сегодня запланированы первые тренировки. На этом работа Русси, как "горнолыжного архитектора", будет завершена. «Тренировками и гонками занимаются судьи», - говорит он, сообщает ski.ru.

Бернар Русси на сочинских горнолыжных трассах. Фото ski.ru

к списку материалов