Skip Navigation Links

6 февраля 2014

Сессия МОК начала свою работу в Сочи

В столице Олимпиады-2014 начала свою работу 126-я сессия Международного олимпийского комитета /МОК/. На открытии заседания, как уже сообщалось, лидеров мирового олимпийского движения приветствовал президент России Владимир Путин.

Предолимпийские сессии МОК традиционно проходят в столицах Олимпийских игр за несколько дней до их открытия. На открытии сессии выступил президент России, который проведет в Сочи всю предолимпийскую неделю. Путин получит возможность познакомиться с новыми членами Международного олимпийского комитета. Президент России лично курирует подготовку и проведение сочинских Игр, начав этот "марафон" за несколько лет до решения МОК провести Игры в России, принятого в 2007 году. Как признался президент в фильме "Философия мягкого пути" телеканала "Россия", он лично выбирал место проведения Олимпиады, в начале 2000-х приехав на "уазике" в горы, где теперь находятся лыжные трассы и трамплины.
"Мы благодарны Международному олимпийскому комитету за возможность принять у себя "Белую Олимпиаду". "Понимаем, как это было непросто - предоставить право проводить Игры городу, где на тот момент было всего 10 - максимум 15 процентов необходимой инфраструктуры", - сказал Путин. Он отметил, что МОК поверил в силу России, в русский характер, который не боится трудностей.
Сессия МОК в Сочи стала первой для избранного в прошлом году президента комитета Томаса Баха. "По прошествии семи лет мы можем убедиться в том, что Сочи и Россия выполнили все, что задумывали. Особую благодарность хотелось бы выразить жителями Сочи и всего региона за терпение во время болезненного процесса трансформации. Теперь они, как и вся страна, с гордостью могут взглянуть на свой город и то, что там было достигнуто", - заявил на открытии сессии 60-летний немец.
Открытие сессии МОК состоялось в Зимнем дворце в центре Сочи. Основная же работа заседания состоится в течение 5-7 февраля в гостинице "Рэдиссон Блу". Главным пунктом повестки первого дня 5 февраля стали вопросы олимпийского движения до 2020 года, сообщил ИТАР-ТАСС.


Владимир Путин и Томас Бах приветствуют членов МОК, прибывших на его предолимпийскую сессию в Сочи. Фото ИТАР-ТАСС

к списку материалов