Skip Navigation Links

25 января 2014 / Горнолыжный спорт

Кортина де Ампеццо: Тина Мазе одерживает долгожданную победу, Мария Хёфль-Риш продолжает уверенно лидировать в Кубке мира

Сегодняшняя гонка в скоростном спуске на женском этапе Кубка мира, продолжающемся в итальянской Кортина де Ампеццо принесла долгожданный успех словенке Тине Мазе, сумевшей опередить швейцарку Марианну Кауфманн-Абдерхальден и Тину Вайратер из Лихтенштейна. Победа оказалась для Мазе очень своевременной: после достаточно неудачного для обладательницы Кубка мира начала сезона, в канун старта Олимпиады в Сочи одержана первая победа и помимо дополнительной уверенности в своих силах у Мазе появились и шансы, в случае, конечно, продолжения успешных выступлений отстоять свой прошлогодний титул. После сегодняшнего успеха она вышла на четвёртое место в общем зачёте Кубка мира и отстаёт от лидирующей немки Марии Хёфль-Риш на 302 очка.

Сама же Риш была сегодня четвёртой, но своё большое преимущество над ближайшими конкурентками сохранила. У Марии, первой из всех перешагнувшей рубеж в 1000 набранных в Кубке мира очков, стало 1011 баллов, у идущей второй Вайратер - 863, у Анны Феннингер из Австрии - 839. У Тины Мазе стало 709 баллов.

Кстати, Мазе опередила и ещё недавно лидировавшую в Кубке мира Лару Гут из Швейцарии, которая стала сегодня только 10-й. Похоже, что Лара из числа конкуренток Риш выбывает: после блестящего начала сезона серия её неудач несколько затянулась.

Россиянки на этом этапе не выступают. Завтра соревнования Кубка мира у женщин в Кортине продолжатся гонкой в супергиганте. Протокол сегодняшнего скоростного спуска - на сайте FIS.

Тина Мазе. Фото из архива ФГССР

к списку материалов