Skip Navigation Links

24 января 2014

Сегодня - юбилей президента FIS

Сегодня, 24 января, Джан Франко Касперу исполняется 70 лет.

Джан Франко Каспер – один из самых авторитетных и опытных руководителей международных спортивных организаций. В FIS он с 1975 года. Двадцать три года работал в качестве Генерального секретаря. В 1998-м был избран Президентом федерации. А в 2000 году Каспер стал и членом МОК. На всех этих ответственных постах он проявил себя как эффективный организатор и страстный пропагандист лыжных видов спорта. И во многом его заслуга в том, что лыжных соревнований в мире становится всё больше, как растет и аудитория болельщиков.

Отдельно отметим особое внимание Президента FIS к развитию детского спорта и расширению возможностей для активного и здорового отдыха. Напомним, что по инициативе FIS в этом году с огромным успехом отмечался Всемирный День снега. Международная федерация традиционно реализует и программы помощи тем странам, где лыжный спорт делает только первые шаги.

Наконец, нельзя не отметить, что ровно половина всего медального набора зимней Олимпиады в Сочи – 49 комплектов из 98-ми – приходится именно на лыжные виды. В чем также огромная заслуга господина Каспера.
Мы поздравляем сегодня Президента FIS и желаем ему крепкого здоровья и еще больших успехов на его высоком и ответственном посту. Не сомневаемся, что побывав на Играх в Сочи Джан Франко Каспер откроет для себя еще один современный и перспективный центр развития мирового лыжного спорта. И в лице российских спортивных организаций он найдет самых заинтересованных и надежных партнеров, отмечается в поздравлении, опубликованном на сайте АЛВСР.
С юбилеем Вас, господин Каспер!

Фото из архива ФГССР

к списку материалов