Skip Navigation Links

21 января 2014 / Горнолыжный спорт

Всемирно известная скрипачка Ванесса Мэй прошла квалификационный отбор на Олимпиаду-2014 в горнолыжном слаломе-гиганте

Известная скрипачка Ванесса Мэй прошла квалификацию в гигантском слаломе и примет участие в зимней Олимпиаде в Сочи. Как сообщает ВВС, она войдет в состав олимпийской сборной Таиланда. По словам скрипачки, она гражданка Великобритании, но попасть в британскую сборную у нее не было шансов. В сборную Таиланда ее взяли, поскольку ее отец родом из этой страны.

Мэй катается на горных лыжах с детства и принимала участие в некоторых соревнованиях под именем своего отца — как Ванесса Ванакорн. В минувшие выходные она приняла участие в четырех квалификационных соревнованиях по гигантскому слалому в Словении и в последний момент прошла олимпийский отбор. Как сказал ее менеджер Джайлс Холланд, «она была на волосок от неудачи, но все же прошла». Словенский спортсмен, близкий к организаторам этих соревнований, Марко Рудольф заявил, что Мэй прошла «неофициальную квалификацию».

Этот термин означает следующее: по правилам МОК страны, где нет горнолыжников, входящих в топ-500 мирового рейтинга , имеют право послать одного спортсмена и одну спортсменку на Олимпиаду, если те выполнят определенные условия, более льготные, чем выдвигаются другим странам. А именно: таким спортсменам надо принять участие минимум в пяти официальных соревнованиях под эгидой Международной лыжной Федерации и набрать не более 140 баллов. ВВС отмечает, что речь идет о слаломе и гигантском слаломе.

Эти условия Ванессой были выполнены. Теперь формально окончательное участие Мэй в Олимпиаде должна подтвердить FIS.

О намерении принять участие в Играх в Сочи Мэй говорила еще в середине 2010 г. Она сказала, что это была ее мечта и она сделает все возможное для ее осуществления. Серьезные тренировки скрипачка начала с 2009 г. и тренировалась в Швейцарии, Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран.

Ванесса Мэй: интервью на горнолыжном склоне. Фото из архива ФГССР

к списку материалов