19 января 2014 / Сноуборд

На заключительном этапе Кубка мира по хаф-пайпу в Стоунхэме и у мужчин, и у женщин победили японцы

Заключительный этап Кубка мира по сноуборду в дисциплине хаф-пайп превратился в шоу мастерства японских спортсменов. По итогам состоявшихся сегодня ночью по московскому времени в канадском Стоунхэме финалов весь пьедестал у женщин достался японкам, а у мужчин лучшим стал их соотечественник Рио Аоно.

Финалам предшествовали полуфиналы, где у мужчин выступал наш Павел Харитонов. Он неплохо выполнил свою программу и, хотя в финалы 12-ти сильнейших и не пробился, но остановился в шаге от них, став на этапе 13-м. Этот результат - лучший из показанных спортсменами российской сборной на этапе в Стоунхэме и в сезоне в целом. Он позволил Харитонову набрать сразу 200 очков и по общей сумме стать по итогам этого сезона 34-м в мировом рейтинге и занять самое высокое место из всех российских участников.

У женщин на этапе победила Рана Окада, второй стала Юки Фурихата, третьей - Хикару Ое. У мужчин вслед за Рио Аоно на пьедестал поднялись швейцарец Жан Шеррер и австралиец Джеймс Скотти.

Подведены и общие итоги сезона в зачёте хаф-пайпа. Обладательницей малого "Хрустального глобуса" у женщин стала американка Келли Кларк, у мужчин - Джеймс Скотти.

Протоколы заключительного этапа Кубка мира в хаф-пайпе в Стоунхэме - на сайте FIS.