Skip Navigation Links

15 января 2014 / Сноуборд

Петропавловск-Камчатский: Рождественские "полёты" сноубордистов и лыжников у новогодней ёлки

Так, как отмечает свой день рождения, совпавший с праздников Рождества, Камчатская Ассоциация сноуборда, как празднуют само Рождество камчатские сноубордисты и экстремалы – так, пожалуй, не проводит этот праздник больше никто в России. На краю света, на Камчатке, все знают 7 января как день больших прыжков, День «Полётов». Спортивная традиция, которая появилась в начале 2000-х, ожив вновь несколько лет назад, в этот раз получила новое звучание - GAP (гэп). Но обо всем по порядку.
Каждый год жители краевой сноубордической «Мекки» – города Петропавловск-Камчатский – в Рождественские праздники собираются в центре краевой столицы чтобы увидеть яркое спортивное шоу: прыжки спортсменов на большом трамплине – big air. Значение этого термина здесь знает каждый ребенок, потому что соревнования рядом с главной елкой Камчатки уже не первый год становятся самым ярким событием длинного новогоднего weekend’a. Их проводит группа энтузиастов – члены КАС (Камчатской Ассоциации Сноуборда) и участники проекта Kamchatka Extreme. В тесном взаимодействии с городскими властями им удается создать на центральной площади Петропавловска спортивный городок, центром которого становится большой насыпной трамплин. Каждый год десятки КАМАЗов доставляют снег, из которого создаётся огромный трамплин, чтобы ведущие райдеры полуострова показали свои лучшие трюки на WinterJam’e. Спортивное шоу привлекает тысячи зрителей, которые, несмотря на холод, готовы стоять несколько часов и любоваться спортивным зрелищем.
В этом году постройку фигуры удалось оптимизировать по срокам и по ресурсам. Для проведения соревнований была выбрана фигура, классическая для слоупстайла – gap (гэп). Ее возведение удалось реализовать в кратчайшие сроки – трамплин был готов за несколько дней. Благодаря шейперской и судейской подготовке членов сноуборд-ассоциации, которую ребята прошли для участия в СОЧИ 2014, опыту проведения крупных эвентов, а так же навыкам, накопленным во время постройки на Камчатке BURTON парка, удалось все точно рассчитать и соорудить возле главной камчатской елки практически идеальную фигуру. Главным показателем послужили сложнейшие трюки, которые удалось выполнить участникам «Джема», и отсутствие травм и серьезных падений. Судейство соревнований осуществлялось согласно всем требованиям аккредитованными судьями, поэтому спортивному шоу в этом году удалось придать официальный статус - Winter Jam’14 стал официальным чемпионатом Петропавловск-Камчатского городского округа и этапом краевого кубка по сноуборду. Для публики баллы, поставленные жюри в протоколах, волонтеры дублировали табличками. Таким образом, зрители так же могли оценить мастерство того или иного райдера.
Для участия в соревнованиях были допущены только опытные райдеры, среди которых известные далеко за пределами Камчатки сноубордисты и лыжники– Алексей Осовицкий, Алексей Козлов, Игорь Соловьев, Александр Чайников и др., комментировал трюки со сцены Александр Брагин.
Традиционно на участие в стартах заявились и лыжники. Амплитудные вращения, шикарные высокие вылеты и успешные приземления трюков вызывали у зрителей восторг и замирание сердца. А поскольку часть мероприятия проходила в темное время суток, подсветка стартового стадиона и самой фигуры смотрелись особенно эффектно.
В финал прошли 6 сноубордистов и 4 лыжника. Если у лыжников лидерство Александра Чайникова не вызвало вопросов, то у зрителей вообще в тот день сложилось впечатление что на Александра просто не действуют силы притяжения Земли. А вот у сноубордистов интрига сохранилась вплоть до объявления результатов. Опытные райдеры Алексей Козлов, победитель прошлогоднего Зимнего Джема, Игорь Соловьев, победитель легендарных на Камчатке соревнований в закрытом городе подводников Вилючинске (ДЮСШ 2) Crazy HEAD, и мастер спорта по сноуборду Алексей Осовицкий, который несколько лет назад стал звездой множества сноуборд-фильмов – разыграли настоящий «гамбит».
Апофеозом праздника стало спортивное шоу «Лучший ТРЮК», которое райдеры показали по завершении 3-х попыток финала. Прыжки изобиловали вращениями в разные стороны, грэбами и флипами, но главное, - эти трюки выполнялись один за одним. Райдеры спустились со склона вчетвером, потом втроём одновременно, и наконец, 7 участников друг за другом. Закончилось шоу фейрверком из огненных фонтанов и торжественной церемонией награждения.

ИТОГИ Winter Jam’a 2014:


Сноубордисты:


Осовицкий Алексей (switch bs 540, fs 720, fs 900 grab)
Соловьев Игорь (switch bs 540, bs 720, bs 900)
Козлов Алексей (backflip (очень амплитудный), fs 720)

Лыжники:


Чайников Александр
Семин Александр
Парфенов Сергей


Вручение призов прошло на afterparty, где собрались все участники, организаторы а также зрители мероприятия. Призовой фонд соревнований составил порядка 100 000 руб. Райдеры получили памятные статуэтки, медали, грамоты, а также денежные призы за первое, второе и третье место, сертификат от бордшопов города, сноубордический стафф и экипировку, победитель Джема стал обладателем новенького сноуборда Dinosaurs Will Die-Genovese 157. Были отмечены и лучшие трюки.
Учитывая доступность билетов на перелет в этом году, на следующий год в планах организаторов - пригласить на 7 января райдеров из других регионов. Спортсмены смогут не только принять участие в соревнованиях, но и покататься на склонах камчатских горнолыжных баз – одних из лучших в стране. По вопросам участия можно обращаться в Камчатскую Ассоциацию сноуборда или на e-mail: obiekt@yandex.ru / kubafidel@mail.ru.

Ниже - итоговый протокол соревнований сноубордистов.

07.01.2014,Мужчины,Биг-Эйр






















Фрагменты контеста в Петропавловсе-Камчатском. Фото Ассоциации сноуборда Камчатки

к списку материалов