6 января 2014 / Горнолыжный спорт

Феликс Нойройтер - победитель слаломного этапа Кубка мира в Бормио, Александр Хорошилов замкнул "топ-20"

Немецкий горнолыжник Феликс Нойройтер одержал сегодня победу на "вечернем" этапе Кубка мира в специальном слаломе в итальянском Бормио, опередив чуть более, чем на три десятых секунды своего извечного соперника в слаломных гонках – австрийца Марселя Хиршера. Третьим стал итальянец Манфред Мёлльг.
Двадцатым по сумме двух гонок финишировал россиянин Александр Хорошилов. Причём этот результат заслуживает в данном случае особого внимания не только потому, что является на сегодняшний день лучшим выступлением Саши в слаломе на этапах Кубка мира в продолжающемся сезоне 2013-2014.
Во вторую попытку Хорошилов попал во многом благодаря «улыбке Фортуны», которая, видимо, решила сделать нашему спортсмену рождественский подарок. Финишировал Саша в первой гонке только 32-м, но двое из соперников, показавших на первой трассе более быстрое, чем Хорошилов время, – швед Ларссон и француз Пинтуро, - прошли дистанцию с нарушениями правил, за что и были справедливо дисквалифицированы, а Хорошилов в результате замкнул «топ-30», получив попутно и первый стартовый номер во второй попытке.
И наш спортсмен умело воспользовался так называемым «преимуществом первых номеров», как называют стартующих в первой группе в горнолыжном мире. Вторую трассу Хорошилов прошёл спокойно и уверенно, без видимых ошибок и в свою реальную силу, что в итоге позволило ему показать в этой гонке 4-е время из всех финишировавших. Как результат – «взлёт» в итоговом протоколе с 30-го на 20-е место и получение ещё 11 очков в зачёт Кубка мира, в котором Хорошилов продолжает занимать с 25-ю очками 26-е место в специальном слаломе и сохраняет право стартовать на этапах Кубка мира в "топ-30" лучших слаломистов.
К сожалению, наш второй участник соревнований в Бормио – Сергей Майтаков, стартовавший в гонке 74-м, почин Хорошилова не поддержал и не завершил дистанцию на первой трассе. С итоговым протоколом соревнований этапа Кубка мира у слаломистов в Бормио можно ознакомиться на сайте FIS.