Skip Navigation Links

19 сентября 2013

На международной встрече в правительстве Сахалинской области дана высокая оценка горнолыжному комплексу "Горный воздух"

Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» в Южно-Сахалинске по своим техническим характеристикам и инфраструктуре вполне подходит для проведения международных соревнований. Об этом 18 сентября сообщил председатель комитета по гомологации трасс Международной федерации лыжного спорта (FIS) Вальтер Триллинг в ходе официальной встречи с заместителем председателя правительства Сахалинской области Сергеем Хоточкиным.

Во встрече также приняла участие прибывшая на Сахалин делегация Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, в составе которой были президент ФГССР Светлана Гладышева, исполнительный директор Федерации Алексей Курашов, член Президиума ФГССР, глава коллегии судей по горнолыжному спорту Юрий Гурьев, президент сахалинской региональной Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Андрей Агеенко. Участвовали также представители органов исполнительной власти Сахалинской области.

«Я уже осмотрел трассы «Горного воздуха» и пришел к выводу, что комплекс вполне приемлем для проведения соревнований международного масштаба. Однако многое еще предстоит сделать – нужно развивать дополнительные меры безопасности, расширять трассы», – отметил в ходе встречи Вальтер Триллинг.

С плановой проверкой днём ранее - 17 сентября - побывал на склоне и Хоточкин. Он подчеркнул, что удовлетворен проделанной работой. «Мы проверили соблюдение всех технологий, а также детально обсудили вопросы, касающиеся расширения возможностей горнолыжного комплекса. Отмечу, в предстоящий сезон мы впервые в истории региона войдем с системой искусственного оснежения. Работы завершатся в срок – в первой декаде декабря», – сказал Хоточкин.

Он добавил, что островной регион имеет впечатляющую программу развития физической культуры и спорта, рассчитанную до 2020 г. Общий объем финансирования составит порядка 22 млрд. руб. В рамках ее реализации планируется возвести еще 39 новых спортивных объектов.

«Губернатор Сахалинской области очень серьезно относится к развитию спорта в нашем регионе. Во-первых, это здоровый образ жизни, достижения спортсменов. Во-вторых, это очень важный фактор в решении социальных и экономических задач, главная из которых – создание условий для комфортного проживания здесь людей, а также продвижения региона», – отметил Хоточкин.

Сейчас горнолыжный спорт развивается в пяти муниципальных образованиях области, в которых более 650 человек тренируют порядка 20 специалистов высшей квалификации. Зампредседателя регионального правительства подчеркнул, что для Сахалина очень важно сотрудничество с Международной федерацией лыжного спорта. В частности, в план мероприятий уже внесены соревнования, которые будут проходить на территории области, например, этап Кубка России в 2014 г.

«Мы хотим, чтобы у вас была твердая уверенность, что эти планы мы не только парадно приветствуем, но и готовы над ними серьезно работать, чтобы «Горный воздух» встал в ряд с лучшими объектами, которые находятся в поле зрения FIS», – обратился к гостям Хоточкин.

Светлана Гладышева, в свою очередь, выразила надежду, что инициативы Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России в вопросе расширения географии проведения соревнований найдут свое логическое завершение, в том числе и на Сахалине. Глава ФГССР напомнила, что Федерация ведёт в этом направлении активную работу с руководством FIS и сам факт приезда на Сахалин Вальтера Триллинга и вынесенные им позитивные впечатления от посещения "Горного воздуха" уже можно считать отличным промежуточным результатом этой работы, конечной целью которой является активное вовлечение Сахалина и других регионов российского Дальнего Востока в официальный календарь международных соревнований под эгидой FIS, сообщает из Южно-Сахалинска корр. РИА "Сахалин-Курилы" Анастасия Загуменская.








Встреча в правительстве Сахалина. Фото РИА "Сахалин-Курилы"

к списку материалов